2022年12月08号 星期四 用户名: 密码: 验证码:       用户登录   用户注册 忘记密码  | 设为首页  | 加入收藏
营改增释疑:收费不交税,免费却交税?
2017-08-24 08:00:15

   《营改增试点实施办法》里,有一个组看似矛盾的规定,让不少人感到迷惑不解。比如,在阿毛税官论坛上,就看到海大师发贴:

营改增后一个意思的规定,如,酒店向员工提供餐饮服务时免费免单的,增值税上应当作为视同销售征收增值税【依据为财税[2016]36号第十四条第(一)款】!而酒店向员工提供餐饮服务时收费计费的,增值税上可以作为不征收增值税行为【依据为财税[2016]36号第十条第(二)款】!

——你们想指知道为什么吗???

(贴子有点笔误,不伤大雅,未改)

 

当然,一如往常,等了一个月,也没有答案出来。除了我因极度无聊而揶揄了一句之外,甚至没人参与。

在我看来,贴子对案例的表述,要么是在故意误导,要么就是自己也理解错了。实际上,这根本不是一个问题。我来释一下疑。

 

36号文附件1试点实施办法》的相关规定,可以作这样的表述:

1、 单位向员工有偿提供的服务,不征增值税。——第10条第(三)款。

2、 单位无偿费提供的服务,要视同销售,征增值税。——第14条第(一)款。

 

于是,如果单位向员工收费提供三餐,或者单位收费向员工提供住宿,按前一条就不征增值税,且不适用后一条;

如果单位向员工无偿提供三餐,或者单位无偿向员工提供住宿,按第后一条视同销售,就要征增值税。

这就是所谓“收费不交税,免费却交税

这个结论万一笑了死人,怎么办啊。

 

蓝老师曰,学税法就是学规则。首先要注意概念及其表述,比如:什么是无偿?免费就是无偿吗?

显然不是。《营改增试点办法》第11条对此有专门的规定:

第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益

 

员工之所以是员工,其隐含的大前提就是,员工要为企业提供服务,这个就是企业所获得的“其他经济利益”,所以,不论单位收不收费,向员工提供的服务,在增值税上,都是有偿的!——这就是规则。

根本没有无偿的服务存在,所以,不适用于视同销售的规定。

哪有什么矛盾?

老板提供的包吃包住,实际上都是你工作的报酬,是劳动力价值的交换。

 

魔术一说破,就会觉得太简单了。是不是?

 

引申一下:如果单位免费为退休职工(非返聘)提供三餐或住宿,注意,这倒有可能被视同销售了,因为退休职工不是职工。当然,既然不是职工,收费也是要纳税的。

来源: zhtax.cn    
最新公告
会员中心
     
     
国家税务总局 中国工商总局 山东国家税务局 青岛国家税务局 中国财政部 青岛市工商局 中国注册会计师协会 中国注册税务师协会
中国外交部 青岛国际经济信息网 四方区劳动代理中心 山东清泰律师事务所 中国产业报协会 中国税务杂志社 人民币汇率中间价
联系我们 友情链接 版权声明 合作加盟 广告业务 会员服务忘记密码 投诉建议

Copyright  中惠涉税鉴证网   All Rights Reserved!
版权所有:中惠咨询集团  本站资料未经授权不得转载
咨询电话:0532-85628680   专用邮箱:goodqdzh8@163.com
备案序号:鲁ICP备18051875号  鲁公网安备37020302370978号 浏览