2020年04月08号 星期三 用户名: 密码: 验证码:       用户登录   用户注册 忘记密码  | 设为首页  | 加入收藏  | 中文/English/韩语
只工作了7个月,发放年终奖时如何确定适用税率和速算扣除数
2019-12-22 21:28:29
【问题】   员工本年在我单位只工作了7个月,12月发放该员工年终奖时准备不并入当年综合所得为其代扣代缴个税,此时计算方法是除以7、还是除以12来确定适用税率和速算扣除数? 【答案】 《财政部关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)第一条 关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策: (一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。 根据上述规定,应直接除以12来确定适用税率和速算扣除数。
来源: zhtax.cn    
最新公告
会员中心
     
     
国家税务总局 中国工商总局 山东国家税务局 青岛国家税务局 中国财政部 青岛市工商局 中国注册会计师协会 中国注册税务师协会
中国外交部 青岛国际经济信息网 四方区劳动代理中心 山东清泰律师事务所 中国产业报协会 中国税务杂志社 中国涉税鉴证网 人民币汇率中间价
中国税务咨询网
联系我们 友情链接 版权声明 合作加盟 广告业务 会员服务忘记密码 投诉建议

Copyright© 2006-2011  中国涉税鉴证网   All Rights Reserved!
版权所有:中国惠网集团  本站资料未经授权不得转载
咨询电话:0532-85628680   专用邮箱:csfzh8@yahoo.com.cn      goodzh9@yahoo.com.cn
备案序号:京Icp备07510920  浏览
建议使用1024×768分辨率 IE7.0浏览器