2020年04月05号 星期日 用户名: 密码: 验证码:       用户登录   用户注册 忘记密码  | 设为首页  | 加入收藏  | 中文/English/韩语
计算业务招待费扣除限额时所选择的收入包含股权转让收入吗
2019-12-27 22:25:44
【问题】   A有限责任公司2019年销售收入2000万元,另外转让持有的B公司股权取得股权转让收入800万元,同时于当年取得B公司分红200万元,请问:A公司2019年所得税汇算清缴时,计算当年业务招待费扣除限额时所选择的收入是2000万元,还是2800万元,或是3000万元? 【答案】 根据国税函[2010]79号第八条规定,应按3000万元计算可以税前扣除的业务招待费。 政策依据: 《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号) 八、从事股权投资业务的企业业务招待费计算问题 对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。
来源: zhtax.cn    
最新公告
会员中心
     
     
国家税务总局 中国工商总局 山东国家税务局 青岛国家税务局 中国财政部 青岛市工商局 中国注册会计师协会 中国注册税务师协会
中国外交部 青岛国际经济信息网 四方区劳动代理中心 山东清泰律师事务所 中国产业报协会 中国税务杂志社 中国涉税鉴证网 人民币汇率中间价
中国税务咨询网
联系我们 友情链接 版权声明 合作加盟 广告业务 会员服务忘记密码 投诉建议

Copyright© 2006-2011  中国涉税鉴证网   All Rights Reserved!
版权所有:中国惠网集团  本站资料未经授权不得转载
咨询电话:0532-85628680   专用邮箱:csfzh8@yahoo.com.cn      goodzh9@yahoo.com.cn
备案序号:京Icp备07510920  浏览
建议使用1024×768分辨率 IE7.0浏览器