2021年04月20号 星期二 用户名: 密码: 验证码:       用户登录   用户注册 忘记密码  | 设为首页  | 加入收藏
政府补助能否按应收的金额确认?
2021-03-31 22:19:52
【问题】   政府补助能否按应收的金额确认? 【答案】 《财政部关于印发修订<企业会计准则第16号——政府补助>的通知》(财会[2017]15号)附件:《企业会计准则第16号——政府补助》第七条规定,政府补助为货币性资产的,应当按照收到或应收的金额计量。 《<企业会计准则第16号-政府补助>应用指南2018》第五条关于政府补助的确认与计量中明确,如果企业已经实际收到补助资金,应当按照实际收到的金额计量;如果资产负债表日企业尚未收到补助资金,但企业在符合了相关政策规定后应相应获得了收款权,且与之相关的经济利润很可能流入企业,企业应当在这项补助成为应收款时按照应收的金额计量
来源: zhtax.cn    
最新公告
会员中心
     
     
国家税务总局 中国工商总局 山东国家税务局 青岛国家税务局 中国财政部 青岛市工商局 中国注册会计师协会 中国注册税务师协会
中国外交部 青岛国际经济信息网 四方区劳动代理中心 山东清泰律师事务所 中国产业报协会 中国税务杂志社 中国涉税鉴证网 人民币汇率中间价
中国税务咨询网
联系我们 友情链接 版权声明 合作加盟 广告业务 会员服务忘记密码 投诉建议

Copyright  中国涉税鉴证网   All Rights Reserved!
版权所有:中国惠网集团  本站资料未经授权不得转载
咨询电话:0532-85628680   专用邮箱:goodqdzh8@163.com
备案序号:鲁ICP备18051875号  鲁公网安备37020302370978号 浏览