到年底清算的时候,一些企业就会欠缺大量的成本票,这个时候很多企业都会去找成本发票,金额小的话就还好,但是面对几千万的成本欠缺,要去找成本发票这对于企业来说是非常困难的,还会存在极大的税务风险。如果企业进行买卖发票,风险极大,所以企业买票的行为是违法的、不可取的。那么这样的话,企业就需要面临较大的税负压力,企业的利润也会越来越少。
所以企业成本票欠缺,要怎样做税务筹划降低企业税负压力?如何合理合法的节税呢?
企业可以利用税收优惠政策来降低企业的税负压力,企业该缴纳的税依法缴纳,只是合理利用税收优惠政策将企业的税负降低,最终达到一个节税的目的。这样企业后期的税负压力可以合理合法来解决,不会因为企业的成本票不够的问题而引起后期的税务风险。
税收优惠政策,有国家出台的,也有一些地方出台的政策。国家性的普惠性政策,大部分的企业都能享受,还有很多地方性的税收优惠政策企业也是可以享受到的。因为国家出台的减税降费政策,也没有真正解决大多数企业的税负问题,仍然会有很多企业税负压力过大。企业都想多盈利多赚钱,地方政府就会出台很多地方性的税收优惠政策来帮助企业再一步降低企业的税负压力,鼓励企业扩大再生产经营。
地方性的税收优惠政策:
1、有限公司(一般纳税人)
增值税和企业所得税都奖励地方留存基础上的30%-75%
增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%
比如企业增值税纳税1000万,企业所得税纳税500万
增值税:1000万*50%*75%=375万 (财政奖励)
企业所得税:500万*40%*75%=150万(财政奖励)
只要一般纳税人在园区内设立公司 (总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需注册在当地)就可申请当地的扶持政策,企业当月纳税,次月奖励扶持到账。
2、个人独资企业
可以选择核定征收的定额征收,不需要企业缴纳所得税,20%的企业所得税就变成了0.5%-2.1%的个人所得税,这样企业的综合税负低,对于企业来说节税高达90%,能解决企业成本票欠缺,利润虚高的问题。
比如某网络科技有限公司销项为700万,人员场地成本200万,若在某园区成立一家小规模个人独资企业,该个人独资企业与某网络科技有限公司发生业务往来,个人独资企业开具400万专票给该科技公司。某网络科技有限公司需要缴纳多少税,个人独资企业需要缴纳多少税?
某网络科技有限公司;
增值税:(700×6%)-(400×1%)=38万
附加税:38×12%=4.56万
企业所得税:(700-400-200)×25%=25万
企业一共综合交税:38+4.56+25=67.56万
个人独资企业:
增值税:400×1%=4万
附加税:4×12%×50%=0.24万
个人所得税:400×06.%=2.4万
企业一共综合交税:4+0.24+2.4=6.64万
通过上述例题可以看出通过在地方园区内成立个人独资企业可以为原企业节省一大笔税负。企业选择合适的税收优惠政策,制定相应的税务筹划方案,可以帮助企业实现真正合理、合法的节税。 运用税收优惠政策是企业实现利润最大化和税负最小化的重要途径。 作为公司的财务或企业经营者都必须高度重视。