小规模纳税人向税务机关申请代开增值税专用发票时,税务机关要求当时缴纳税款,这种作法有无依据? [已解决]
发布人:
胡科丰
发布时间:2010-10-27 11:12:38
回复:1
小规模纳税人向税务机关申请代开增值税专用发票时,税务机关要求当时缴纳税款,这种作法有无依据?
最新回复
2010-10-27 15:23:54 |
您好:
您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条规定:凡需向税务机关申请代开发票的单位和个人,均应提供发生购销业务,提供接受服务或者其他经营活动的书面证明。对税法规定应当缴纳税款的,税务机关应当在开具发票的同时征税。因此,税务机关的做法是正确的。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
欢迎您再次提问。 |
|
我要回复
回复需要登陆请登陆后进行回复!