2020年08月03号 星期一 用户名: 密码: 验证码:       用户登录   用户注册 忘记密码  | 设为首页  | 加入收藏
纳税人以外币结算营业收入如何折算成营业额计缴营业税? [已解决]
发布人:胡科丰     发布时间:2010-11-11 14:49:58     回复:1

纳税人以外币结算营业收入如何折算成营业额计缴营业税?

最新回复
2010-11-11 16:02:05

您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据《中华人民共和国营业税实施细则》第十六条的规定,纳税人按外币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。但金融保险业执行财政部、国家税务总局《关于金融保险业以外汇折合人民币计算营业额问题的通知》【财税[1996]50号】的规定,即金融业按其收到外汇当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按收到外汇的当天或当月月末的中国人民银行公布的基准汇价折合营业额并计算营业税。纳税人应事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变动。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。

我要回复
回复需要登陆请登陆后进行回复!
最新公告
会员中心
     
     
国家税务总局 中国工商总局 山东国家税务局 青岛国家税务局 中国财政部 青岛市工商局 中国注册会计师协会 中国注册税务师协会
中国外交部 青岛国际经济信息网 四方区劳动代理中心 山东清泰律师事务所 中国产业报协会 中国税务杂志社 中国涉税鉴证网 人民币汇率中间价
中国税务咨询网
联系我们 友情链接 版权声明 合作加盟 广告业务 会员服务忘记密码 投诉建议

Copyright  中国涉税鉴证网   All Rights Reserved!
版权所有:中国惠网集团  本站资料未经授权不得转载
咨询电话:0532-85628680   专用邮箱:goodqdzh8@163.com
备案序号:鲁ICP备18051875号  鲁公网安备37020302370978号 浏览